Zahlen und Fakten

 

Die MERKUR BANK lebt Werte wie Unabhängigkeit, Langfristorientierung und Verlässlichkeit nicht erst seit der Finanzkrise, sondern bereits seit zwei Generationen. Die konsequente Ausrichtung unseres Geschäftsmodells auf langfristige Kundenbeziehungen, exzellente Beratungskompetenz in unseren Filialen und unsere Unabhängigkeit zeigt sich regelmäßig im Geschäftsergebnis unserer Bank.

Zwischenmitteilungen

Zwischenmitteilung zum 30.06.2019

Zwischenmitteilung zum 31.03.2019

Vorläufiger Jahresbericht zum 31.12.2018

Geschäftsberichte

Geschäftsbericht 2018

Geschäftsbericht 2017

Geschäftsbericht 2016

Geschäftsbericht 2015

Geschäftsbericht 2014

Geschäftsbericht 2013

Geschäftsbericht 2012

Ertragsentwicklung

201620172018Veränderungen 2018 zu 2017
Zinsüberschuss23.10922.95129.22227,3%
Provisionsüberschuss10.13212.0086.822-43,2%
Verwaltungsaufwand20.31320.13321.2225,4%
Teilbetriebsergebnis 112.02814.04614.026-0,1%
Risikovorsorge 2-1.96413650-63,2%
Jahresüberschuss3.1853.3493.6546,3%
Bilanzgewinn3.1853.3493.6546,3%

 

Alle Angaben in TEUR. 1Zinsüberschuss plus Provisionsüberschuss abzüglich der allgemeinen Verwaltungsaufwendungen und Abschreibungen/Wertberichtigungen auf immaterielle Anlagewerte und Sachanlagen werden als Teilbetriebsergebnis definiert. ²Abschreibungen und Wertberichtigungen auf Forderungen, Beteiligungen und bestimmte Wertpapiere sowie Zuführungen zu Rückstellungen im Kreditgeschäft.

 

Bilanzentwicklung

201620172018Veränderungen 2018 zu 2017
Bilanzsumme1.032.9351.093.6221.352.78723,7%
Geschäftsvolumen ³1.047.7911.111.6831.382.01924,3%
Forderungen an Banken42.09740.29878.92295,8%
Forderungen an Kunden847.091888.3271.151.58429,6%
Festverzinsliche Wertpapiere0000,0%
Beteiligungen2020200,0%
Sachanlagen21.41519.93820.6473,6%
Verbindlichkeiten gegenüber Banken74.37462.11168.0219,5%
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden (Spareinlagen)71.62479.73884.8496,4%
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden (and. Verb.)774.363825.1201.067.26129,3%
Haftendes Eigenkapital nach § 10 Abs. 2 KWG87.984109.911114.5644,2%
Mitarbeiter (zum Jahresultimo)1801891911,1%
Anzahl der Filialen 45550,0%

 

Alle Angaben in TEUR. ³Bilanzsumme zuzüglich Eventualverbindlichkeiten. 4Jeweils zum Jahresende inklusive der Zentrale in München und Repräsentanz Stuttgart.

 


 

Sie möchten zu aktuellen Unternehmensmeldungen und zur Geschäftsentwicklung der MERKUR BANK auf dem Laufenden bleiben? In unregelmäßigen Zeitabständen, also immer nur dann, wenn es auch wirklich interessante Neuigkeiten gibt, halten wir Sie auf Wunsch per Email auf dem Laufenden. Nach dem Klick auf "Abonnieren" erhalten Sie eine E-Mail zur Aktivierung des Newsletters. Diesen können Sie auf Wunsch selbstverständlich jederzeit auch wieder abbestellen. Einen Link zur Abmeldung vom Investoren Newsletter finden Sie am Ende jeder Ausgabe. Ein Klick genügt und Sie sind abgemeldet. Ihre Email-Adresse verwenden wir ausschließlich für die Zustellung des Newsletters und nicht für andere Zwecke, insbesondere nicht zur Weitergabe an Dritte.

 

 

Nach oben.

.

xxnoxx_zaehler

.

xxnoxx_zaehler